Будущее квантовых технологий в России и в мире

7 ноября 2018г.  в Точке Кипения (Санкт-Петербург) в рамках Баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35» прошла Проектировочная сессия «Будущее квантовых технологий в России и в мире» на английском языке с участием ведущих экспертов в области квантовых технологий - американским профессором Сколковского университета науки и технологий Джейкобом Биамонте и профессором Университета ИТМО, внс ЦПЛ ККИС, Александром Алоджанцем. Целью мероприятия стало выявление перспектив выхода российских квантовых технологий на международные рынки.  Профессор А. Алоджанц представил видение данной проблемы с точки зрения развиваемых в Университете ИТМО современных квантовых технологий, включая квантовую когнитивистику и квантовый интеллект. Профессор Дж. Биамонте сделал упор на целесообразности развития в РФ аналогов имеющихся за рубежом квантовых вычислительных ресурсов Google, D-Wave. В результате была достигнута договоренность о разработке стратегии развития квантовых технологий в РФ, которые могли бы выйти на зарубежные рынки в краткосрочной (3-5 лет) и долгосрочной (более 5 лет) перспективе, соответственно, с учетом уже достигнутых результатов в Центрах НТИ.