По итогам МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КОГНИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КВАНТОВЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ» 17-19 мая 2018 г.

По итогам МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ  «КОГНИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И КВАНТОВЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»  17-19 мая 2018 г.

Целью проведения первой международной междисциплинарной конференции «Когнитивные технологии и квантовый интеллект» являлось проведение «мозгового штурма» с участием ведущих мировых экспертов по применению квантовой теории в задачах когнитивных, социогуманитарных и компьютерных наук, связанных с вероятностным моделированием систем искусственного интеллекта, процессов в когнитивных, политических науках, экономике и финансах.

Конференция проходила на площадях Университета ИТМО по адресам: Санкт-Петербург, Кронверкский пр., 49; Санкт-Петербург, Биржевая линия, д.4А.

На Конференции выступило с докладами 26 экспертов данной предметной области.

Всего в конференции приняло участие 145 человек.

Основные  направления  работы конференции:

- практика  использования  квантовой  теории  и  квантовых  измерений  в  социогуманитарных  исследованиях;

- вероятностные  и  квантово-подобные  модели  принятия  решения  в  психологии  и  науках  об  обществе;

- применение  квантового  формализма  для  моделирования  сложных  систем  в  экономике  и  финансах;

- применение  квантовой  теории  для  задач  искусственного  интеллекта;

- вероятностные  процессы  в  когнитивных  вычислениях;

- квантовые  и  квантово-подобные  симуляторы  и  аналоговые  модели  в  нанофизике.

Секции Конференции

Проведение Конференции было разделено на следующие секции:

- Квантовая  когнитивистика  и  социоинженерия;

- Когнитивные  вычисления;

- Квантовое  машинное  обучение  и  квантовые  алгоритмы.

Программа конференции

Программа конференции состояла из трех дней выступлений докладчиков и обсуждения тем докладов, а также - круглого стола когнитивных технологий (третий день работы Конференции).

На Конференции выступили с докладами 26 экспертов:

1 А. Хренников «Квантово-подобная модель субъективно ожидаемой полезности»;

2 М. «Фаликман Актуальные тенденции развития когнитивной науки»;

3 С. Дороговцев «Взаимозависимые, мультиплексные и ориентированные сети»;

4 А. Чхартишвили «Модели влияния в социальных сетях»;

5 С. Бодрунова «Изучение поляризации пользователей в социальных медиа»;

6 Ф. Багарелло «Операторные квантовые инструменты и биологические/экологические системы»;

7 Е. Бакшутова «Категориальный анализ в психологии больших групп»;

8 А. Иванус «Когнитивная технология искусственной генерации экономических знаний»;

9 Ф. Оливери «(H; ro)-индуцированная динамика и асимптотическое поведение операторных моделей»;

10 С. Рашковский «Бозоны и фермионы в социальных и экономических системах»;

11 Э. Хэвен «Попытка настройки типов финансовой информации с помощью элементов квантово-механического формализма»;

12 Д. Сорнет «Квантовая теория решений и универсальный принцип аверсии: калибровка ошибки конъюкции и других решений в условиях неопределенности»;

13 К. Воронцов «Задачи, методы и границы применимости машинного интеллекта»;

14 Ю. Словохотов «Неклассические распределения и псевдо-квантовая кластеризация точек в выборках структурных данных: влияние социальных факторов на результаты научных исследований»;

15 А. Алоджанц «Решение проблемы оптимизации на квантовых системах»;

16 А. Гриб «Некоторые примеры макроскопической реализации квантовой логики»;

17 П. Хренникова «Торговля активами в условиях неклассической неопределенности и неоднородности суждений»;

18 А. Мельников «Квантовой обучение сподкреплением»;

19 А. Ежов «Квантовая импликация, отжиг и иррациональные агенты»;

20 А. Мелких «Квантовый мета-язык и новый когнитивный синтез»;

21 Б. Чакрабарти «Квантовый отжиг, оптимизация и социальные игры»;

22 Д. Горбатов «Парадигмы изучения толпы в психологической науке»;

23 И. Колесин «Модель формирования коллективного интеллекта»;

24 Круглый стол когнитивных технологий:

24.1 А. Иващенко;

24.2 М. Хартикайнен;

24.3 А. Заславский.

По итогам проведенной Конференции предполагается дальнейшее исследование возможности применения методов квантовой электроники и нелинейной оптики для построения математических моделей, описывающих информационное воздействие на социум. Предполагается также разработка общих принципов построения лингвистических онтологий, позволяющих идентифицировать наиболее опасные, с точки зрения развития нежелательных возмущений, информационные мемы. Предполагается разработка принципов мониторинга социума, включая мониторинг в сети Интернет.

Другой важной задачей является интеграционная деятельность, направленная на выявление активно работающих в области квантовой когнитивистики отечественных исследовательских коллективов, организацию междисциплинарного взаимодействия и обмена информацией, определение наиболее перспективных направлений исследований в обозначенной области, координацию исследовательских проектов. В настоящее время в Российской Федерации отсутствует организующий центр, выполняющий указанную работу.