Семинар "Индивидуальный и коллективный аспекты квантово-подобного поведения социума" в Социологическом институте РАН

В ходе проведения семинара был сделан обзор основных принципов квантовых вычислений и квантовой информатики, приведена краткая история возникновения данного направления на стыке квантовой физики и информационных наук, сформировавшегося за последние 15 лет в самостоятельное направление научных исследований, инженерных разработок и высокотехнологичного бизнеса.  Обоснована необходимость развития этого направления с точки зрения предельных возможностей современных информационных ресурсов. Рассмотрены вопросы применения квантовой парадигмы в смежных с информатикой науках - машинном обучении, науке о материалах, биофизических, и социогуманитарных науках, давшие толчок появлению совершенно новых направлений и технологий, которые с недавних пор принято называть квантовыми.

В этой связи обсуждались как конкретные, коммерчески доступные продукты на рынке высоких технологий, так и те, которые находятся на стадиях разработки.  Проанализированы тенденции развития квантовых технологий в ближайшие 3-10 лет.