Семинар "Квантовая логика" на кафедре вычислительной техники Университета ИТМО

В феврале 2018г. научный сотрудник Целевой поисковой лаборатории квантовой когнитивистики и интеллектуальных систем Илья Алексеевич Суров провел семинар "Квантовая логика" на кафедре вычислительной техники Университета ИТМО.

Программа семинара "Квантовая логика" включала в себя:

Объективная логика физических событий и субъективная логика мышления. Квантовая теория как логика событий квантовой физики.

Различия классической и квантовой логик. Природа классической и квантовой неопределённости. Актуальность и потенциальность. Реализация квантовой логики в макроскопических системах.

Управление объективными процессами как механизм настройки субъективной логики человека.

Квантово-подобный характер субъективной логики человека. Когнитивные искажения: ошибка конъюнкции, эффект порядка, нарушение закона полной вероятности.