День «открытых дверей» новой Магистерской Программы "Когнитивные технологии и квантовый интеллект"

Целевая поисковая лаборатория квантовой когнитивистики и интеллектуальных систем 21 июня 2018г. в 18.00 проводит день «открытых дверей» новой Магистерской Программы "Когнитивные технологии и квантовый интеллект".

Приглашаем принять участие в Первой международной междисциплинарной конференции «Когнитивные технологии и квантовый интеллект», которая пройдет в Университете ИТМО (Санкт-Петербург) 17-19 мая 2018 года.

Семинар на тему: Информационные взаимодействия в современном обществе

16 апреля 2018 года в 18:00 на Факультете социологии СПбГУ, 18:00 Целевая поисковая лаборатория квантовой когнитивистики и интеллектуальных систем организует семинар на тему: Информационные взаимодействия в современном обществе Докладчик: Сергеева Ольга Вячеславовна, Социологический институт РАН

Семинар "Индивидуальный и коллективный аспекты квантово-подобного поведения социума" в Социологическом институте РАН

В марте 2018г. ведущий научный сотрудник Целевой поисковой лаборатории квантовой когнитивистики и интеллектуальных систем Александр Павлович Алоджанц провел семинар "Индивидуальный и коллективный аспекты квантово-подобного поведения социума" в Социологическом институте РАН

Семинар "Квантовая логика" на кафедре вычислительной техники Университета ИТМО

В феврале 2018г. научный сотрудник Целевой поисковой лаборатории квантовой когнитивистики и интеллектуальных систем Илья Алексеевич Суров провел семинар "Квантовая логика" на кафедре вычислительной техники Университета ИТМО

Первая международная междисциплинарная конференция «Когнитивные технологии и квантовый интеллект» (17-18 мая 2018 года) Конференция посвящена применению методов квантовой физики для исследований когнитивных процессов в социогуманитарных науках, связанных с задачами создания искусственного интеллекта. Председатель конференции: В.Н. Васильев, ректор Университета ИТМО, Россия, член-корреспондент РАН, профессор

16 ноября профессор Андрей Хренников (Университет Векше, Швеция; Университет ИТМО) прочел в Университете ИТМО лекцию на тему «Неравенства Белла и их контекстуальная интерпретация для когнитивных наук»

Профессор Андрей Хренников продолжает курс магистерских курсов, посвященный математическим инструментам для контекстной интерпретации и тестирования квантовоподобных моделей в социальных науках.

Лекция Андрея Хренникова «Неравенство Белла, теория и эксперимент»

14 ноября 2017г. профессор Андрей Хренников (Университет Векше, Швеция; Университет ИТМО) прочел в Университете ИТМО лекцию "Неравенство Белла, теория и эксперимент". Андрей Хренников хорошо известен международному научному сообществу благодаря книгам и публикациям, посвященным квантовой теории и различным способам ее применения за пределами физики. Также ученый организует несколько известных международных конференций по квантовой теории.

Открыта новая образовательная программа "Когнитивные технологии и квантовый интеллект"

С 2018 года на Мегафакультете трансляционных информационных технологий Университета ИТМО для магистрантов будет действовать новая образовательная программа «Когнитивные технологии и квантовый интеллект» по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии.

Лекции немецкого профессора Кристофа Галлуса об эконофизике

Лекции немецкого профессора Кристофа Галлуса «О финансах и физике как сферах действия прикладной финансовой экономики» и «О финансах и физике: применение количественных экономических моделей» – посвящены новым стремительно развивающимся междисциплинарным исследованиям квантово-подобных процессов в социогуманитарных науках.

Лекции профессора Андрея Хренникова о квантовой когнитивистике

Лекции профессора Андрея Хренникова из Швеции – «От классической вероятности к квантовой» и «Введение в квантовоподобные модели познания и принятия решений» – посвящены новым стремительно развивающимся междисциплинарным исследованиям квантово-подобных процессов в социогуманитарных науках.